Перейти к содержимому

TPSolution

Налоговые споры в Грузии в отношении налогообложения лиц виртуальной зоны – Истории успеха TPsolution

Налоговые споры в Грузии в отношении налогообложения лиц виртуальной зоны — Истории успеха TPsolution

Налоговые споры в Грузии в отношении налогообложения лиц виртуальной зоны - Истории успеха TPsolution

Содержание

Судебные дела против Налоговой службы Грузии по вопросам налогообложения лиц виртуальной зоны, недавно выигранные компанией TPsolution LLC, которую представлял Гела Баршови

Компания TPsolution LLC и управляющий партнер компании, опытный налоговый консультант Гела Баршови, недавно завершили почти двухлетний судебный процесс против Налоговой службы Грузии (НСГ). Все споры были успешно закрыты. Дела были на 100% выиграны в системе Министерства финансов без необходимости обжалования в суде.

На данный момент фирма представляла интересы клиентов в четырех делах по налоговым спорам в отношении лиц виртуальной зоны в 2023 году; TPsolution LLC и Гела Баршови выиграли каждое дело в целом.

Налогообложение лиц виртуальных зон: Дела по налоговым спорам, выигранные TPsolution

Все четыре дела начались в 2021 году, когда налоговые органы заявили, что клиенты не подпадают под освобождение от корпоративного подоходного налога (КПН), предоставляемое лицам виртуальных зон (ЛВЗ), из-за недостаточной деловой активности в Грузии. Таким образом, по мнению НСГ, не было удовлетворено положение статьи 6 грузинского закона «о зонах информационных технологий».

В результате НСГ посчитала, что все дивиденды, выплаченные клиентами, облагаются 15% КПН. Кроме того, был наложен штраф в размере 50% от суммы дополнительного налогового обязательства, а также применена пеня за просрочку платежа (0,05% от неуплаченного налога в день). Примечательно, что клиенты посчитали, что все выплаченные дивиденды не облагаются КПН, поскольку все четыре клиента имели статус ЛВЗ и предоставляли услуги по разработке программного обеспечения (или лицензии на использование программного обеспечения) клиентам за пределами Грузии.

Налоговый судебный процесс в Грузии относительно налогообложения лиц виртуальной зоны: Краткое описание фактов — Дело №1

В течение отчетного периода акционером компании (Клиент 1) было иностранное физическое лицо, которое также работало в компании в качестве разработчика программного обеспечения, но не платило себе зарплату (которая облагалась бы по ставке 20%). Он получал от компании только дивиденды, которые облагались налогом по ставке 5% (клиент посчитал, что 15% КПН не применяется в связи с освобождением от налога ЛВЗ; таким образом, при распределении прибыли был уплачен только налог на дивиденды в размере 5%). Акционер не являлся налоговым резидентом Грузии в период налоговой инспекции.

Компания также наняла младшего разработчика программного обеспечения, находящегося в Грузии, которому компания выплачивала среднюю местную зарплату младшего разработчика, которая облагалась соответствующим налогом.

Успешный судебный процесс по налоговым спорам — Дело №2: краткое описание фактов

В период налоговой инспекции компания (Клиент 2) была так называемой «компанией одного человека», где акционером был также разработчик программного обеспечения — физическое лицо, не являющееся гражданином Грузии. Акционер был налоговым резидентом Грузии в соответствии с правилом «о физическом лице с высоким уровнем дохода» в каждом отчетном году, охваченном налоговой инспекцией. Он проводил в Грузии 3-5 месяцев в году, занимаясь разработкой программного обеспечения удаленно, не используя офисное помещение. Компания не нанимала других сотрудников. Акционер/физическое лицо — разработчик программного обеспечения выплачивал себе только дивиденды от компании (изначально зарплата ему не выплачивалась и не декларировалась), которые облагались налогом по ставке 5%.

Когда НСГ начала общение с клиентом, и клиент обратился к нам за помощью (до официального начала налоговой проверки), мы предложили исправить налоговые декларации компании по заработной плате за прошлые периоды и задекларировать определенные, разумные суммы заработной платы, выплачиваемые акционеру/разработчику программного обеспечения каждый месяц, и облагаемые налогом по ставке 20%, соответственно, оставшаяся сумма будет считаться дивидендами, облагаемыми только по ставке 5%. Клиент принял наше предложение и исправил налоговые отчеты по заработной плате за прошлые периоды.

Судебное дело в Грузии о налогообложении ЛВЗ: Краткое описание фактов успешного дела №3

В период налоговой проверки компания предоставляла лицензию на программное обеспечение и услуги IT-поддержки (обновление и обслуживание) иностранным клиентам. Единственным акционером компании, который одновременно являлся единственным разработчиком программного обеспечения в компании, было иностранное физическое лицо, которое не является (и не являлось в период налоговой инспекции) налоговым резидентом Грузии. У компании был номинальный директор — гражданин Грузии и налоговый резидент Грузии (но этот факт был проигнорирован НСГ). В период налоговой инспекции компания не нанимала других сотрудников.

Аналогично случаю №2, когда GRS начала общение с клиентом и клиент обратился к нам за помощью (до официального начала налоговой инспекции), мы предложили исправить налоговые декларации по заработной плате клиента за прошлые периоды и задекларировать определенную, разумную сумму заработной платы, выплачиваемую акционеру/разработчику программного обеспечения каждый месяц и облагаемую по ставке 20%, соответственно, оставшаяся сумма будет считаться дивидендами, освобожденными от 15% КПН по правилам ЛВЗ. Клиент принял наше предложение и исправил налоговые отчеты по заработной плате за прошлые периоды.

Дело о налоговом споре в Грузии относительно налогообложения лица виртуальной зоны: Краткое описание фактов дела №4

В течение отчетного периода единственным акционером компании было иностранное физическое лицо, налоговый резидент Кипра, который не является (и не являлся в период налоговой инспекции) налоговым резидентом Грузии. Акционер также занимал должность разработчика программного обеспечения (веб-страниц) в компании, но не платил себе зарплату, только дивиденды. Компания также наняла несколько местных разработчиков программного обеспечения с разным уровнем опыта, все грузины. Однако заработная плата, выплаченная местным сотрудникам, которая облагалась соответствующим налогом, была незначительной по сравнению с общим доходом компании.

Компания заплатила 0% налога на выплаченные дивиденды (налог на дивиденды в размере 5% был освобожден в связи с применением соглашения об избежании двойного налогообложения между Кипром и Грузией, а 15% КПН не облагался налогом в связи с освобождением от налога ЛВЗ). У компании был номинальный директор — гражданин Грузии и налоговый резидент Грузии (но этот факт был проигнорирован НСГ).

Аналогично случаям №2 и №3, когда НСГ начала общение с клиентом и клиент обратился к нам за помощью, до официального начала налоговой проверки, мы исправили налоговые декларации клиента по заработной плате за период и заявили определенную, разумную сумму заработной платы, выплачиваемую акционеру/разработчику программного обеспечения каждый месяц, и облагаемую налогом по ставке 20%, соответственно, оставшаяся сумма по-прежнему считалась дивидендами, как и раньше.

Когда наши клиенты исправляли свои прошлые налоговые декларации, задекларированные зарплаты всегда составляли менее 10% от выручки компании, поэтому наши предложения, с одной стороны, были разумными (демонстрация выплаченных зарплат стала одной из основных причин для полной победы в налоговых спорах), а с другой стороны, декларирование и ретроспективная уплата 20% налога на заработную плату не была дорогостоящим решением для наших клиентов.

Дело о налоговом споре в Грузии относительно налогообложения лица виртуальной зоны: Краткое описание фактов дела №4

Закон Грузии о зонах информационных технологий

Согласно статье 6 закона Грузии «О зонах информационных технологий»: «Деятельность в виртуальной зоне должна включать экономическую деятельность юридических лиц, связанную с производством IT на территории Грузии.» 

НСГ посчитала статью 6 предварительным условием освобождения от налогов в рамках статуса ЛВЗ. Поэтому НСГ заявила, что клиенты не создавали программное обеспечение на территории Грузии, поскольку ведущие разработчики программного обеспечения (акционеры) не проводили достаточно времени на территории Грузии в течение рассматриваемых налоговых лет.

Результаты рассмотренных выше дел о налоговых спорах

В 2021 году НСГ начала общение с клиентами (до начала налоговых инспекций в каждой из компаний) и попросила их добровольно уплатить 15% корпоративного подоходного налога со всех распределенных дивидендов; в противном случае была бы начата налоговая инспекция. Клиенты обратились к нам за помощью. Мы провели первичный анализ и консультацию для клиентов (включая исправление налоговых деклараций по заработной плате за прошлые периоды).

Мы также предложили им не платить всю сумму налога добровольно, а выбрать путь налогового спора и доказать властям, что правда на их стороне. Следующим шагом мы представляли интересы клиентов во время налоговой инспекции и на протяжении всего судебного процесса.

Мы оспорили акт проверки и предоставили дополнительные документы в первый уровень налогового спора — отдел налоговых споров НСГ.

После длительного процесса спора, в нескольких инстанциях, благодаря нашей настойчивости и стремлению, дело было возвращено со второго уровня (советник Министерства финансов) на первый. Последний решил, что налоговые инспекторы должны пересчитать налоговые обязательства на основании нового методического руководства НСГ по налогообложению ЛВЗ. 

В ходе пересчета налогов по делам №2, №3 и №4 налоговые инспекторы потребовали от нас предоставить доказательства того, что физические лица — акционеры компаний обладали достаточными навыками, знаниями и опытом работы в качестве разработчиков программного обеспечения и что они выполняли задачи по разработке программного обеспечения от имени компаний помимо того, что являлись их акционерами. Относительно дела №1, НСГ запросила трудовой договор или любое другое доказательство, подтверждающее выполнение задач по разработке программного обеспечения местным младшим разработчиком. Мы предоставили всю запрошенную информацию и документацию.

При нашем активном участии и ежедневном общении с налоговыми инспекторами налоговые органы пересчитали налоговые обязательства на основании нового методического руководства по налогообложению ЛВЗ. Они снизили начисленное налоговое обязательство ПОЛНОСТЬЮ на 100%. Пересчет налоговых обязательств занял несколько месяцев, поскольку новое методическое руководство подвергалось различным интерпретациям.

В деле №1 мы выиграли примерно 170 000 лари в виде основной суммы налога и пени. Кроме того, проценты за опоздание платежа были полностью аннулированы.

В деле №2 мы выиграли примерно 240 000 лари в виде основной суммы налога и пени. Кроме того, проценты за опоздание платежа были полностью аннулированы.

В деле №3 мы выиграли примерно 290 000 лари в виде основной суммы налога и пени. Кроме того, проценты за опоздание платежа были полностью аннулированы.

В деле №4 мы выиграли примерно 592 000 лари в виде основной суммы налога и пени. Кроме того, проценты за опоздание платежа были полностью аннулированы.

В общей сложности мы выиграли около 1 293 000 лари в виде основной суммы и штрафов по четырем упомянутым делам о налоговых спорах. Кроме того, все пени за просрочку платежей были аннулированы, так что налоговые обязательства наших клиентов оказались практически нулевыми после нашей помощи в процессе налоговых споров.

На сегодняшний день мы провели четыре дела по налоговым спорам, касающимся налогообложения ЛВЗ, и выиграли каждое из ни. Кроме того, в этом году мы успешно завершили множество дел по налоговым спорам на различные темы. У нас есть еще несколько текущих дел по другим налоговым вопросам и проблемам ЛВЗ, в которых мы ожидаем таких же успешных результатов.

Налоговый юрист/консультант в Грузии, предоставляющий услуги по налоговым спорам, с ценным опытом и заметными историями успеха

Гела Баршови — опытный грузинский и международный налоговый юрист/консультант с широким пониманием грузинского и международного налогового права и богатым опытом в области налоговых споров в Грузии. Благодаря его высокой компетенции, профессионализму, компетентности и настойчивости, его дела по налоговым спорам имеют высокий процент успеха.

Чтобы убедиться в высокой компетентности Гелы, его ценном опыте в сфере налогообложения и широком понимании налогового законодательства Грузии, вы можете ознакомиться с его статьями по налогообложению, в которых он делится своими знаниями по различным налоговым темам. Вот ссылка на все статьи: https://tpsolution.ge/ru/finansovyj-blog/.

Чтобы запросить услуги, связанные с налогообложением (включая разрешение налоговых споров и представление интересов в ходе налоговых инспекций) и бухгалтерским учетом, вы можете связаться с нами, заполнив следующую контактную форму на нашем сайте: https://tpsolution.ge/ru/kontakty/.