Перейти к содержимому

TPSolution

Налоговая инспекция/аудит Какую налоговую проверку может провести Налоговая служба в вашей компании и как нам следует действовать в этом случае?

Налоговая инспекция/аудит Какую налоговую проверку может провести Налоговая служба в вашей компании и как нам следует действовать в этом случае?

Налоговая инспекция/аудит

Проведение налоговой проверки Налоговой службой

Прежде всего, начнем с того, какой вид налоговой проверки может быть проведен в вашей компании (под словом “компания” в статье могут подразумеваться такие организационно-правовые формы, как: филиал иностранной компании/постоянное представительство, организация,  ИП или даже физическое лицо).

Можно выделить два вида налоговых проверок: “официальные” и “неофициальные”

В частности, я буду называть аудит «официальным», когда распоряжение о проведении налоговой проверки уже выдано Налоговой службой, а акт налоговой проверки выдается после ее проведения.

Такая проверка может быть «выездной» (когда инспекторы приходят в офис вашей компании и проводят там проверку) или “камеральной” (когда представители Налоговой службы запрашивают документы/информацию на месте, без необходимости приходить в офис вашей компании, и проводят проверку со своего адреса).

Виды налоговых проверок

Перечисленные выше виды камеральных или выездных налоговых проверок можно дополнительно подразделить на тематические или полноценные налоговые проверки. Рассмотрим каждый из них:

Полноценный налоговый аудит

Полноценный налоговый аудит означает, что в течение определенного периода времени проверяются все налоги или выплаты, по которым ваша компания может нести ответственность и администрирование которых является прерогативой Налоговой службы.

На любой аудит распространяется 3-летний период ограничения. Например, при полном аудите, начинающемся в ноябре 2023 года, Налоговая служба будет иметь право проверять деятельность компании только после 1 января 2020 года. Аудиты, начинающиеся в январе 2024 года, могут охватывать только период с января 2021 года, поскольку 2020 год уже вышел за рамки срока ограничения (обратите внимание, что и в данном случае бывают исключения).

После завершения полного аудита выдается акт налоговой проверки. Проверяемый период/дело будет считаться так называемым «закрытым» периодом/делом, которое означает, что без решения суда налоговый орган не имеет права повторно проверить компанию за этот период.

С другой стороны, налоговый орган имеет право прекратить налоговую проверку или изменить ее масштаб (например, заменить полноценную налоговую проверку на тематическую). Обычно налоговая проверка прекращается, когда в процессе проверки устанавливается, что в результате аудита не возникнет налоговых обязательств. При прекращении налогового аудита отчет о налоговом аудите не выдается, а проверяемый период не рассматривается как «закрытый период».

Тематический налоговый аудит

Тематический налоговый аудит — это аудит Налоговой службой по конкретному налогу, транзакции или вопросу.

Примерами тематических аудитов являются: аудит вопросов «трансфертного ценообразования», аудит НДС за определенный период, аудит одной или нескольких конкретных деклараций по НДС, аудит вопроса расчета НДС на основании одного или нескольких конкретных инвойсов, вытекающих из конкретной транзакции, аудит налогового обязательства (например, реализация долей компанией) и т.д.

После завершения тематического аудита весь период не считается «закрытым», поскольку проверка охватывала только одну конкретную тему.

Как правило, эти так называемые «официальные» налоговые проверки проводятся Департаментом аудита Налоговой службы (где управляющий партнер и налоговый консультант TP-Solutions Гела Баршови проработал главным аудитором (инспектором) на протяжении около 8 лет).

Под так называемой «неофициальной» налоговой проверкой подразумевается случай, когда распоряжение о проведении проверки не было издано, но представитель налогового органа связывается с вами, просит вас предоставить определенную документацию и на основании этой документации/информации проводит оценку налоговых рисков.

Запрос налоговой службы о предоставлении информации в соответствии со статьей 70 Налогового кодекса

В ходе так называемой «неофициальной» проверки запрос информации/документов может быть сделан по электронной почте, на основании официального письма или просто в устной форме. Согласно статье 70 Налогового кодекса, компания обязана предоставить запрошенную документацию/информацию.

В случае официального запроса информации/документов от Налоговой службы, вам дается срок в 5 рабочих или календарных дней для представления вышеуказанной информации/документов в соответствии с правилами. В случае непредставления информации налагается штраф в размере 400 лари, а в случае повторного запроса — 1000 лари.

Обратите внимание, что при необходимости 5-дневный срок может быть продлен. Для этого необходимо подать письменное заявление в налоговую службу и обосновать, почему вам необходимо продлить срок предоставления информации/документов и на какой период времени.

Формальный запрос информации не означает автоматически так называемую «официальную» проверку. Во-первых, эксперт в первую очередь проверяет, является ли деятельность вашей компании рискованной. Таким образом, цель «неформальной» проверки — провести предварительный анализ, чтобы оценить риски компании и выявить проблемы, которые потенциально могут привести к дополнительным налоговым обязательствам для вашей компании.

Если в ходе такого предварительного расследования аудитор/инспектор/специалист налоговой службы обнаружит риски/проблемы, приводящие к дополнительным налоговым обязательствам вашей компании, он/она рекомендует самостоятельно исправить декларацию(и) за прошлый период и доплатить налог. Если вы не прислушаетесь к этому совету, не уточните свои декларации и не сможете предоставить налоговой службе убедительные контраргументы, вполне вероятно, что так называемая «неофициальная» проверка перерастет в «официальную», в результате чего будет вынесено официальное разрешение на проведение полноценной или тематической налоговой проверки вашей компании, за которой, скорее всего, последует наложение налоговых обязательств и штрафов.

Следовательно, в большинстве случаев, когда налоговый орган рекомендует доплатить налог, нужно либо исправить декларацию/декларации за предыдущий период и доплатить налог в соответствии с рекомендацией (в этом случае штрафы не будут начислены, но придется доплатить налог и пени), либо сразу готовиться к налоговому спору.

Я рекомендую, перед принятием такого решения (в частности, учесть рекомендацию налоговой службы и уточнить декларации за прошедший период и заплатить налог самостоятельно, либо подготовиться к аудиту, а затем к налоговому спору) проконсультироваться с налоговым специалистом, который оценит риски, а также шансы вашей компании на победу в случае возможного налогового спора.

Проверка Налоговой службой международных контролируемых сделок, также известных как трансфертное ценообразование

Аудит по направлению » трансфертного ценообразования» довольно специфичен и определенно требует привлечения не просто налогового консультанта или юриста, а специалиста по «трансфертному ценообразованию» (в Грузии лишь небольшая часть налоговых консультантов/юристов специализируются в направлении «трансфертного ценообразования»).

Аудит трансфертного ценообразования также может быть так называемым «официальным» или «неофициальным». В случае официальной проверки издается тематическое распоряжение о проведении проверки и отправляется запрос на получение информации, на который, согласно правилам, дается 30 календарных дней (этот срок определяется законодательством).

Запрашиваемая информация представляет собой заключение/отчет/документацию по «трансфертному ценообразованию» (называйте как хотите), которая должна содержать подробную информацию по поводу этих вопросов:

  • Функциональный анализ и анализ рисков сторон, участвующих в контролируемой сделке (сделках), осуществляемой вашей компанией;
  • Ценовая политика, определяемая компанией ( либо группой);
  • Наиболее подходящий, выбранный метод «трансфертного ценообразования» и обоснование этого выбора;
  • Выбор стороны для проведения расследования и соответствующее обоснование этого выбора;
  • Выбранный показатель прибыли (например, чистый операционный доход, деленный на операционный доход, или общие операционные расходы и т. д.) и обоснование этого выбора;
  • Критерии поиска сравниваемых компаний в базах данных;
  • Список сравниваемых компаний, отобранных в процессе поиска, а также список отклоненных несопоставимых компаний;
  • Общий и межквартальный диапазоны сравниваемых компаний;
  • Сравнение значений диапазона с соответствующими значениями вашей компании (если ваша компания является проверяемой стороной) или ее контрагента.
  • Предоставление заключения о том, будут ли рыночные цены использоваться в сделках, контролируемых вашей компанией.

Одним словом, документация по трансфертному ценообразованию должна демонстрировать, что в сделках вашей компании со связанным лицом-нерезидентом или оффшорной компанией использовались рыночные цены.

Другими словами, после начала аудита «Трансфертного ценообразования» ваша компания должна будет предоставить Налоговой службе документацию по «Трансфертному ценообразованию» в течение 30 дней с момента запроса.

Непредставление такой документации повлечет за собой не только штраф в размере 400 лари, но и более серьезные последствия — бремя доказывания будет переложено на вашу компанию, что, конечно же, увеличит вероятность наложения налоговой ответственности.

Учитывая все вышеперечисленные причины, крайне важно, чтобы компания ежегодно вела подготовку документации по трансфертному ценообразованию.

Если запросили документацию по трансфертному ценообразованию, и даже до того, как вы официально получите такой запрос, то есть как только с вами свяжется отдел трансфертного ценообразования Налоговой службы, важно привлечь к общению с ним налогового консультанта, специализирующегося по вопросам трансфертного ценообразования.

Так называемый неофициальный аудит трансфертного ценообразования похож на общий, неофициальный аудит. Они звонят или пишут вам и просят предоставить отчет о трансфертном ценообразовании и/или другие документы, относящиеся к контролируемым сделкам. На основании предоставленных документов/информации они оценивают риски вашей компании. В результате процесс либо перерастает в официальную проверку, либо завершается без начала аудита и наложения дополнительных налоговых обязательств.

Результаты налогового аудита

В результате «официальной» налоговой проверки будет составлен акт налоговой проверки, в котором будут указаны основные налоги и штрафы, доначисленные вашей компании, — в соответствии с темами неуплаченных налогов и взносов.

Акт налоговой проверки

В акте налоговой проверки также будут описаны причины (предмет дополнительных расходов), по которым вашей компании были доначислены налоги и/или пени. Результат акта налоговой проверки может быть нулевым (когда в результате проверки не были доначислены налоговые обязательства) или редко, но бывает отрицательным (т.е. в результате проверки вашей компании будут возвращены средства из бюджета).

Если по акту налоговой проверки на вашу компанию были наложены дополнительные налоговые обязательства, то помимо основного налога и штрафа, о которых уже говорилось выше, вам, скорее всего, будет начислен дополнительный платеж (если у вас не было достаточной суммы переплаты в бюджет в предыдущие периоды).

Сумма штрафов не указывается в акте налоговой проверки. Пени указываются в личной регистрационной карточке вашей компании, а также в документе «Требование об уплате налога», который вместе с актом и решением о начислении налога будет отправлен вам на страницу компании на RS.GE после проведения аудита.

В худшем случае так называемый «неофициальный» аудит может перерасти в официальную проверку, по результатам которой будет составлен отчет о налоговой проверке. В лучшем случае неофициальный аудит прекращается (когда аудитор Службы налогового контроля не находит рисков в вашей компании), о чем вас обычно уведомляют устно или по электронной почте, и может быть составлен «Отчет об оценке рисков». В случае неофициального аудита период/тема не считается «закрытым».

Шаги после завершения налогового аудита и выдачи налогового акта

Если по результатам налоговой проверки на вашу компанию были наложены дополнительные налоговые обязательства и штрафы, у вас есть несколько возможностей:

  • Обжаловать акт налоговой проверки и вынесенное на его основании требование об уплате налога и постановление о начислении налога в системе Министерства финансов (первая инстанция — Департамент по разрешению споров налоговой службы; вторая инстанция — Комиссия по разрешению споров Министерства финансов. Мы в большинстве случаев рекомендуем именно такой подход).
  • Обжаловать акт налоговой проверки и вынесенное на его основании требование об уплате налога и постановление о начислении налога непосредственно в суде.
  • Не обжаловать и оплатить начисленные налоги и санкции (оплата также возможна по согласованному графику).
  • Не обжаловать и обратиться в Налоговую службу для согласования налога.

Возможна также комбинация нескольких из вышеперечисленных вариантов.

Представительство в процессе налоговых проверок

Процесс налогового аудита обычно длится несколько месяцев. В процессе проверки очень важно, чтобы на все вопросы и информацию, запрашиваемую Налоговой службой, отвечал квалифицированный налоговый специалист. В противном случае существует высокий риск того, что ответы, которые вы даете, и документы, которые предоставляете, будут использованы против вас налоговым органом в ходе налоговой проверки, а также в процессе налогового спора.

Следует помнить, что риск предъявления налоговых обязательств вашей компании существует даже в том случае, если ваша компания старается добросовестно и в полном объеме оплачивать все свои налоги, поскольку, во-первых, никто не застрахован от ошибок, и, кроме того, независимо от добросовестности компании, многочисленные интерпретации закона все равно могут привести к таким рискам.

Поэтому, если в вашей компании начнется налоговая проверка (официальная или неофициальная), необходимо привлечь к этому процессу налогового консультанта/юриста в качестве официального представителя компании, чтобы все коммуникации между налоговыми органами и вашей компанией осуществлялись только через квалифицированного налогового эксперта. Это делается для того, чтобы исключить риск недопонимания с Налоговой службой или возникновения дополнительных налоговых обязательств у вашей компании из-за неэффективной коммуникации.

TP Solutions предлагает представительство в процессе налоговой проверки/аудита

Как уже было сказано выше, налоговый аудит может быть официально инициирован на основании приказа о проведении налоговой проверки или проверки отдельных вопросов деятельности вашей компании без издания такого приказа со стороны Налоговой службы. Целью такой проверки является оценка рисков, в случае выявления которых, если вы самостоятельно не уточните декларацию/декларации и не доплатите налоги, в вашей компании будет инициирован официальный аудит. По результатам официальной проверки будет составлен акт налоговой проверки.

Очень важно, чтобы в процессе «официальной» или «неофициальной» проверки интересы вашей компании защищал налоговый эксперт (налоговый консультант или налоговый юрист), через которого будет осуществляться все коммуникации с налоговым органом.

Представление квалифицированным налоговым специалистом позволит избежать недопонимания с налоговым органом и доначисления налоговых обязательств в связи с этим. Эффективность вашего общения с  Налоговой службой также повысится, если ваш представитель является экспертом в налоговых вопросах.

Компания «TP Solutions» предлагает компаниям представительство при проведении налоговых аудитов. В рамках данной услуги компания «TP Solutions» будет являться представителем вашей компании на протяжении всего периода налоговой проверки — от начала до конца, в процессе устного или текстового общения с Налоговой службой.

В ходе налогового аудита, одновременно с представлением интересов вашей компании, налоговые эксперты «TP Solutions» проведут независимую оценку налоговых рисков вашей компании и, прежде чем ответить на вопросы налогового органа, заранее оценят значимость и вероятные последствия тех проблем, которые будут поставлены налоговым органом.